Закажите кейтеринг на свадьбу, сравнив несколько предложений онлайн
  • Поможем определиться с кейтерингом и рассчитаем точный бюджет
  • Пришлем до 7 предложений от компаний с рейтингом и отзывами
  • Не надо обзванивать компании и отвечать на одни и те же вопросы
Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов

Какой формат свадьбы выбрать?

Готовясь к свадьбе, молодожены решают тысячу вопросов разных уровней значимости, от выбора нарядов и аксессуаров до аренды зала в ресторане и транспорта. Самый главный из них — определение формата свадьбы. Как будет проходить праздник? В форме классического банкета с русским караваем? Как мини-пикник на природе? А может, вам ближе камерная вечеринка в баре?

Какие факторы влияют на выбор?

  • Бюджет. Если вы не ограничены в средствах, можете выбрать любой вариант проведения торжества. При наличии ограничений, сделайте выбор в пользу не таких затратных пикника, камерной вечеринки или фуршета.
  • Число приглашенных. Если пригласили на свадьбу 50–70 человек, выберите формат классического банкета. Пикник или камерная вечеринка — вариант, оптимальный для компаний до 20 человек.
  • Пожелания. Не забывайте, что день бракосочетания — только ваш и ничей больше. Если всю жизнь хотели обменяться кольцами наедине или уехать из загса в свадебное путешествие, оставьте предрассудки в стороне и не тратьте деньги на застолье, к которому не лежит душа.

Классическая свадьба

На российских свадьбах все подчинено старым-добрым традициям. Сценарий торжества расписан по часам. Начинается день со сборов невесты и регистрации в загсе. Затем молодожены едут на фотосессию и собираются с гостями на банкете. Количество приглашенных не ограничено. Именно в этом формате комфортно собираются компании в 50–100 человек.

Классическая свадьба

Плюсы: родители одобрят ваш выбор. Вы не ограничены в определении тематики мероприятия и месте проведения застолья.

Минусы: столь длинный день обычно утомляет как жениха и невесту, так и гостей. Около 60 % времени отводится на застолье, что удобно для представителей старшего поколения, но неприятно молодежи. Придется искать баланс.

Европейская свадьба

О западных свадьбах мы имеем представления благодаря ярким снимкам в глянцевых журналах и фильмам. В Европе большое внимание уделяют стилистике мероприятия. Единой цветовой гаммы придерживаются в декоре, костюмах собравшихся и сервировке. Подружки невесты наряжаются в одинаковые платья, друзья жениха — в одинаковые костюмы. Мероприятие очень элегантное и непринужденное.

Европейская свадьба

Плюсы: торжество проходит на одной площадке, так что вы экономите на трансфере. Выездная регистрация открывает простор для творчества. Вы можете сами подобрать декор, музыкальное сопровождение и сценарий. Гостям не навязывают, как именно они должны поздравлять молодых. Сценарий насыщен яркими шоу и интерактивами, конкурсами и танцами.

Минусы: не всегда европейскую свадьбу одобряют родители.

Тематическая свадьба

Формат креативной свадьбы предполагает выбор темы торжества. В основу последней ложатся общие интересы и увлечения молодоженов. Примерами церемоний становятся гангстерские и ковбойские вечеринки, свадьбы в стиле готики или панка и т. п. Организовать такое торжество очень сложно. Соблюдать стилистику приходится во всем, от костюмов и места проведения до музыки.

Тематическая свадьба

Плюсы: день бракосочетания запомнится надолго, а процесс организации доставит удовольствие.

Минусы: не всем гостям понравится тема вечеринки, поэтому обсудите ее с друзьями и родственниками заранее.

Свадьба-пикник

Свадебная церемония под открытым небом — что может быть лучше летом или весной? Формат пикника удачен для небольших компаний, разделяющих общие интересы.

Свадьба-пикник

Плюсы: вы экономите на аренде зала и декоре, не нужно придерживаться строгого дресс-кода.

Минусы: свободную концепцию не оценят пожилые люди. Есть риск, что торжество испортит погода. Необходимо организовать трансфер для гостей.

Свадьба для двоих

Молодые пары редко выбирают такой формат свадьбы. И совершенно напрасно, так как провести время в ресторане или заграничной поездке наедине подчас гораздо приятнее, чем кормить незнакомых людей.

Свадьба для двоих

Плюсы: вы насладитесь обществом друг друга, не заботясь о мнении окружающих, и сэкономите деньги.

Минусы: Близкие могут обидеться, что их не включили в список приглашенных.

Семейный ужин (камерная свадьба)

В тренде в этом году камерные мероприятия — уютные вечеринки в кругу семьи и друзей на 10–15 человек.

Камерная свадьба

Плюсы: настроение праздника — теплое и домашнее. Вы можете собрать гостей дома, на даче или в ресторане. И, конечно, сэкономите бюджет.

Минусы: вряд ли вы обрадуетесь камерному событию, если всю жизнь мечтали о пышном торжестве, но вынуждены отказаться от него в силу ограниченности средств.

Заключение

CaterMe рассказал о наиболее популярных форматах свадебных церемоний. Есть и более экзотические свадьбы: национальные, в форме квеста, дискотеки или коктейльной вечеринки.

А организовать торжество, каким бы сложным оно ни казалось, поможет кейтеринговая компания. Разместите 1 заявку на сайте и выбирайте лучшего исполнителя. Пусть день бракосочетания пройдет безупречно!

Крупные компании заказывают кейтеринг у нас

Сбер
Яндекс
Тинькофф
Авито
Самокат
Ламода
Фоксфорд

Помогаем с подбором площадки

Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов
Разместите заявку и мы подберем для вас несколько вариантов площадок на мероприятие
Подобрать варианты
или войдите с помощью
или
Поискать в каталоге
Выберите одно из 2500+ готовых вариантов от 500+ кейтеринговых компаний и ресторанов